Какая настоящая фамилия у актёра и фронтовика Владимира Басова? Кем он является по национальности

Его настоящую фамилию произнести будет затруднительно.

В.П. Басов без преувеличения в своё время был действительно интересной и выдающейся фигурой. Помимо того, что он участвовал в съёмках фильмов, как актёр, он был и сценаристом, и режиссёром.

Окончив художественное училище, в его планах было поступление во ВГИК, однако Великая Отечественная война кардинально поменяла планы. На фронт ему удалось попасть после того, как он приписал один год к своему настоящему возрасту.

Уже на самой войне Владимир получил очень тяжёлую контузию, а за военные достижения была награждён орденом Красной Звезды.

И всё-таки, какая настоящая фамилия у Владимира Басова, и какая у него национальность?


Настоящей фамилией Владимира была Басултайнен, она досталась ему от отца. Однако абсолютно всем он был известен именно как Владимир Басов. Как же он приобрёл эту фамилию?

После окончания университета отец Владимира стал красным комиссаром и сражался с белогвардейцами. Товарищам была крайне трудно произносить его фамилию, и таким образом Павел принял решение взять другую, всем известную – Басов.

Когда гражданам начали выдавать новые документы, Павел не захотел писать в паспорте свою фамилию, поскольку привык к новой, а по национальности он был самым настоящим чистокровным финном.

Мать всем известного артиста звали Александра. Она являлась дочкой священослужителя, а происхождение имела грузинское – по отцу. Она занималась преподаванием письма и чтения у сельских ребят.

А у вас есть любимый фильм с участием этого замечательного человека и актёра?

Наши видеоканалы:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Не забывайте делиться с друзьями!

Тоже интересно