Церкви пожаловались на сокращения пожертвований во время коронавируса

А кому-то сейчас легко?

Пока в России пандемия коронавирусной инфекции только разгорается, власти запретили проводить массовые мероприятия. Посещение службы в храмах тоже крайне не рекомендуется, чтобы избежать распространения страшной инфекции.

Вместе с потоком посетителей храмов заметно сократилось и количество пожертвований. Но добрые прихожане нашли способ поддержать церковь и в сложное время.


Об этом сообщил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Во многих храмах прихожане сами предложили священнику, чтобы он сказал номер своей или приходской (банковской) карты. Они перечисляют деньги, чтобы поддержать духовенство своего храма. Мне кажется, это правильно, по-христиански», —рассказал Легойда.

По его словам, деньги на поддержание прихода всегда шли на содержания семей священников.

«Тяжелая экономическая ситуация сказывается и на храмах. Естественно, в епархиях об этом думают и собираются поддерживать приходы, которые испытывают наибольшие сложности», — продолжил представитель РПЦ.

Очевидно, что русская православная церковь сейчас в очень трудном положении, потому что костяком их бюджета всегда были пожертвования, а сейчас их приход резко сократился.

Многим после жалоб Легойды иронично вспомнился совет, недавно произнесенный протоиереем Дмитрием Смирновым, где тот советовал нуждающимся людям идти и просить милостыню.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Тоже интересно