Этот человек стал легендой: Шаварш Карапетян спас из тонущего троллейбуса 46 человек

Сегодня Шаварш Владимирович празднует свой 67-й день рождения!

Шаварш Карапетян много раз побеждал в чемпионатах Союза по подводному плаванию, являлся чемпионом Европы. Ему удалось установить 8 мировых рекордов, однако прославился иначе.

В самый обычный день сентября, в 1976 году он со своим братом Камо совершали пробежку. Пробегая дамбу Ереванского водохранилища, они заметили, что троллейбус просто сорвался и упал прямо в воду. Около ста человек попали в западню.


Карапетяны сразу же бросились спасать людей. Температура водохранилища была не больше 13-ти градусов, поэтому нужно было действовать быстро. Он нырнул, ногами разбил заднее окно троллейбуса, начал передавать тонущих людей брату.

Приходилось ориентироваться практически наощупь, так как вода была крайне мутная. Во время всех этих манипуляций он порезался стеклом, однако совершенно не обращал на это внимание, останавливаться было нельзя.

Он спас 46 человек, и ровно столько же раз он нырял в ледяную воду. Медики заявили, что совершить такое мог только профессионал. Он продолжал нырять в течение 20-ти минут, но в итоге ему попросту перестало хватать кислорода, это закончилось потерей сознания. Из-за того пореза на ноге у него начался сепсис. Карапетян провёл полтора месяца в больнице, пока не поправился.

Его поступок по праву можно назвать героическим, хоть в жизни этого пловца он был не единственным.

Ещё за несколько лет до случая с троллейбусом он спас жизнь 30-ти людей. Закончив тренировку, он сел в автобус. Прямо на склоне у машины начал барахлить мотор, водитель отправился разбираться с этой проблемой, и в тот самый момент автобус начал катиться со склона в ущелье. Карапетян просто разбил стеклянную перегородку, отделяющую кабину от салона водителя, взял руль и направил машину в сторону горы.


В 1985 он ринулся помогать пожарным при пожаре в ереванском спортивно-концертном комплексе. Людей в помещении, к счастью, не было, и поэтому Шаварш начал спасать от огня само здание. В результате этих действий он получил несколько ожогов и травму ноги.

Сам Карапетян заявляет, что даже после того случая он примерно 10 раз вытаскивал тонущих людей из воды. Точное количество спасённых он уж и не вспомнит.

Закончив спортивную карьеру, он открыл свой бизнес – обувная мастерская. Далее создал благотворительный фонд помощи спортсменам-инвалидам. В 2013 принимал участие в эстафете олимпийского огня.

Наши видеоканалы:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Не забывайте делиться с друзьями!

Тоже интересно