Какие привычки из нашего детства в СССР, помогают нам в жизни, а современные дети не понимают

Какие привычки из нашего детства в СССР, помогают нам в жизни, а современные дети не понимают

Сегодня хочу вспомнить о привычках, которые были в наши детские советские времена.

Или можно сказать не привычки, а какие-то занятия, которые мы все делали, но которые принесли нам в будущем не мало пользы.


Девочки все помнят, что нужно было пришивать манжеты на школьную форму.

Как в воскресенье нужно было постирать, отгладить и аккуратно пришить белые крахмальные манжеты на рукава и воротничок школьного платья. Это порой конечно бесило, когда уже практически поздний воскресный вечер, а нужно еще этим заниматься. Но девочек в результате приучали к швейному делу, а также быть усидчивыми, аккуратными.

Нам, мальчишкам, конечно в детстве воротнички пришивать не надо было. Но помню, что нас тоже учили в школе с нитками работать, шить, какие-то разные виды стежков, как пуговицу пришить. По моему, это уроки труда в младших классах были. Мы даже что-то вышивали на платочках цветными нитками. Но это очень пригодилась и в армии, когда мы там воротнички к гимнастеркам пришивали каждый день. И сейчас всегда помогает, могу сам что-то зашить и пуговицу пришить, без жены.

Еще одним из специальных мероприятий у нас в школе, помните было трудовое воспитание. Это обязательный сбор картошки всем классом. Трудовые лагеря. Картошку тоже все помнят и думаю с хорошей стороны. Мы не только помогали в сборе урожая, но и воспитывали в себе любовь к труду. А совместный такой труд, только нас всех сближал. Мы еще лучше дружили. Нам, конечно, больше нравилось работать на картошке, чем сидеть за партой в школе. На свежем воздухе, поработать, потом покушать, да еще ту же картошку испечь.

Сбор и сдача пустых стеклянных бутылок. Мы рады были этим заниматься. Можно было собрать бутылки как дома, так и еще где-то. Бутылки сдавали и получали свои карманные деньги. Можно было на них мороженое купить, газировки попить и в кино сходить. И окружающим хорошо. Мусор убрали и молодежь поработала.


К труду нас приучали и еще, конечно разными методами. И макулатуру мы собирали в школе, и металлолом. Но интересно еще было делать все по распорядку. Вспомните как мы смотрели мультфильмы и разные передачи. Это сейчас, листая телевизор с множеством каналов можно найти мультик в любую минуту. Или вообще смотреть их постоянно. А как было у нас в детстве. Мы брали программу телепередач, находили интересующие нас передачи, мультфильмы и подчеркивали. Когда и в какое время можно посмотреть мультфильм и в это время усаживались перед телевизором. В это время и улицы пустели, когда все убегали «Ну погоди» смотреть.

P.S. А Вы помните из своего детства? Какие привычки?

Источник

Тоже интересно