Преподавателю из Африканской деревни дали 1 млн долларов и звание «лучший учитель в мире»

Он это заслужил! 👏

Трудно поверить, что такое произошло не в сказке или фильме, а в реальной жизни. Учитель бедной школы без-какой либо поддержки, только благодаря своим усилия и стараниям смог победить в этом конкурсе. По всем законам жанра его даже не должны были заметить среди остальной массы, но он смог, добился… и победил!

Сама церемония награждения происходила в Дубае, а победитель был объявлен самим Хью Джекманом.

Ещё в 2015 бизнесмен по имени Санни Вапкей решил создать благотворительный фонд, который выступал спонсором премии Global Teacher Prize. Премия в один миллион долларов должна быть вручена лучшему преподавателю в мире. В 2019 этот титул и главный приз 1млн $ отдали учителю физики и математики Питеру Табичи из Кении.

На участие в кункурсе было отправлено свыше 10-ти тысяч заявок, участие приняло 179 стран. В финал прошли Индия, Австралия, США, Кения, Нидерланды, Бразилия, Япония, Аргентина, Великобритания и Грузия.


Это удивительно, но победа была присвоена маленькой африканской деревне, находящейся в глуши. В той школе порой не могут найти даже самых банальных необходимых вещей, но несмотря на это Питер почти в буквальном смысле вкладывает душу в своих учеников. Школьники из этой маленькой школы часто побеждают на различных международных научных конкурсах. В данной школе на 58 детей приходится по одному учителю, на всю школу лишь один компьютер, а о школьном автобусе даже речи нет. Чтобы посетить уроки детям нужно ежедневно проходить по несколько километров.

В нынешнее время многим родителям приходится чуть ли не заставлять детей ходить в школу, которая ещё и находится близко. Учеников Питера заставлять уж точно не требуется, они замотивированы получать знания, и не важно, какая на улице погода и сколько км. нужно пройти, чтобы успеть на занятие, ведь они хотят получать знания. У них есть цель!

Изначально Питер был работником частной школы, а потом принял сан монаха-францисканца и уволился. Он принял решение давать знания тем детям, которым это действительно необходимо, отправился в беднейшую школу.

Вся его жизнь – работа. Мотивировать и вдохновлять детей, учить смотреть на различные вещи с разных сторон, находить свои хобби и увлечения. Дело ведь не в том, какое там оборудование, спонсирование и комфортабельность самой школы, дело лишь в желании учеников, и именно те, кто действительно хочет чего-то добиться – получает желаемый результат! Множество проектов, организованных самими школьниками, они совместными усилиями воплотили в жизнь, и продолжают это делать. Питер научил многих детишек быть активными, креативными и самостоятельными. Он создаёт новые научные и творческие клубы, и это именно он создал тот самый «клуб мира», в который вступали детишки с разными национальностями и вероисповеданиями, а учитель старается как можно больше рассказать им о толерантности и терпимости.


Многие учителя говорят, что учитель – это не работа, а призвание! Однако доказать правдивость этих слов на все 100% смог Питер Табичи. На премию он хочет купить для школы лучшие компьютеры, обустроить научные лаборатории, помогать реализовывать научные проекты своих учеников. Питер – Настоящий учитель!

Наши видеоканалы:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Не забывайте делиться с друзьями!

Тоже интересно