Как выглядела сестра Есенина, которой он посвятил такие строки: «Я красивых таких не видел»

Он ее очень любил❤️

Сергей Есенин, творчество которого оставило огромный след в русской литературе, очень любил своих близких. А младшей сестре Александре поэт посвятил стихотворение – «Я красивых таких не видел». И красавица-Саша действительно заслуживала таких прекрасных строк.


Сестра Есенина Александра родилась в 1911-ом году спустя 16 лет после рождения Сергея. Несмотря на внушительную разницу в возрасте, отношения между братом и сестрой были трепетными, доверительными. Есенин сразу искренне полюбил девочку, всячески защищал и оберегал её от реалий той непростой эпохи. Сашенька отвечала старшему брату взаимностью: буквально трепетала перед ним, боготворила всё, что делал талантливый поэт.

Есенин всегда относился к младшей сестре, как к наивному ребёнку. Он не обсуждал с ней свою жизнь, но с радостью становился слушателем и подставлял плечо в нужные моменты.

Александра, которую Есенин ласково называл Шурочкой или Шурёнком, прожила довольно долгую жизнь. За 70 лет сестра поэта обзавелась семьёй, родила троих детей: Светлану, Александра и Татьяну. Но большую часть себя и своего времени Александра посвящала любимому брату: она написала мемуары о его жизни и творчестве, организовала в родном селе Сергея мемориальный комплекс.

Когда родилась Саша, Сергей завершал обучение в церковном училище. После получения приходского образования молодой человек отправился в столицу и стал редким гостем в родном доме. Шурочка с нетерпением и трепетанием ждала нечастых визитов брата.

Поэт всегда привозил сестре сувениры, и с каждым его приездом дом наполнялся радостью. Вся семья собиралась за одним столом, пела песни. Вероятно, воспоминания о родине и близких помогали Есенину не потерять себя в вечных скитаниях по стране.


Позже Есенин забрал тринадцатилетнюю Шурочку в Москву, но счастье девочки было недолгим. Спустя всего год её брат скончался, и Саша осталась жить с секретарём поэта Галиной Белиславской.

Свои самые сокровенные воспоминания Александра изложила в книге, посвящённой любимому брату. В мемуарах Саша позволила читателям взглянуть на легендарного поэта с иной стороны, с которой его видели только самые близкие люди. Наверняка Есенин не хотел покидать юную Шурочку, однако судьба распорядилась иначе. Но поэт оставил после себя настоящее литературное богатство, в том числе строки в честь любимой сестрёнки.

Источник

Наши видеоканалы:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Не забывайте делиться с друзьями!

Тоже интересно