Эти механизмы нашего организма служат ему защитой

А вы об этом знали? 😱

Тело человека является весьма сложным сочетанием огромного количества различных биологических процессов и системы, и давайте будем честны, они понятны далеко не всем.

Набор защитных механизмов организма – один из таких. Наше тело старается защитить нас ежесекундно от всего, что способно причинить нам вред.

Вот описание самых удивительных вещей, которые порой совершает наш организм, а мы и понятия не имеем, по какой именно причине.

***

Икота


Если вы очень быстро едите, и глотаете большие куски еды (а может, просто переедаете), это иногда приводит к раздражению блуждающего нерва, который идёт через желудок и диафрагму. В результате этого и может возникнуть икота.

Зевота

Когда мозг перегружается, мы зеваем для того, чтобы его охладить.

Чихание

Если в носовых каналах скапливается большое количество аллергенов, микробов, пыли или каких-либо других раздражителей – мы чихаем. Таким образом наше тело освобождается от подобного мусора.

Потягивание

Это происходит абсолютно бессознательно, дабы тело подготовилось к предстоящим фищическим нагрузкам, которые ждут его в течение всего дня. Таким образом прогреваются мышцы, восстанавливается циркуляция крови и улучшается наше настроение.

Резкие судороги при погружении в сон

Возможно, вы этого даже никогда не замечали. Когда вы начинаете засыпать, может возникнуть ощущение, что вы падете. В такой момент обычно мы вздрагиваем и просыпаемся. В тот самый момент мышцы в спазме сжимаются настолько сильно, что есть даже вероятность упасть с кровати.

Данный феномен является результатом того, что когда мы проваливаемся в сон, частота дыхания начинает падать, пульс сильно снижается, а мышцы расслабляются. Мозг воспринимает всё это, как приближение к смерти, и таким образом пытается спасти нас, выдавая эту самую судорогу.

Сморщивание кожи пальцев


Это сморщивание кожи пальцев достаточно важный феномен. Тело, столкнувшись с повышенной влажностью начинает понимать, что, судя по всему, окружающая среда достаточно скользкая, и именно это является причиной того, что кожа пальцев принимает такой вид. Таким образом нам проще контактировать со скользкой поверхностью.

Частичная потеря памяти

Такое может произойти в том случае, если вы пережили какие-то крайне неприятные или травмирующие события. Мозг в буквальном смысле старается стереть из памяти те ужасные вещи.

Мурашки

Функция этого действия – понизить количество тепла, что теряет тело через поры кожи. Организим старается сделать всё для того, чтобы мы могли как можно быстрее согреться.

Слёзы

Во-первых, они защищают слизистую оболочку глаза, если туда попадают инородные предметы, плюс служат средством эмоциональной защиты. Учёные полагают, что именно в момент стресса тело пытается создать более мощный источник раздражения для того, чтобы человек отвлёкся от боли, которую испытывает в тот момент.

Наши видеоканалы:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Не забывайте делиться с друзьями!

Тоже интересно