Фото советских женщин-героинь, чьи подвиги нужно помнить

Такие слабые, и такие сильные❤️

У лауреата нобелевской премии – Светланы Алексиевич имеется книга, название которой «У войны не женское лицо». Однако, к сожалению, 800 тысяч и более советских дам прошли через это страшно горило войны, 75-летие которой мы будем отмечаем.


***

Это были простые девочки, которые только окончили школу, вместе с ними – взрослые женщины. Матери, которые взяли оружие в руки и отправились защищать родину. Мать дарит жизнь, но тогда им приходилось её забирать. У врага, а враг не щадил никого.

***

За всю войну было меньше ста женщин, которые удостоились звания Героя Советского Союза. Некоторые получал высшую награду при жизни, как Людмила Павлюченко, чьи-то заслуги перед родиной отметили посмертно, как Зои Космодемьянской.

***

Русские и украинки, армянки и грузинки, еврейки и татарки: абсолютно все национальности служили бок о бок, сражались как в пехоте, так и в авиации. Одни были партизанами, другие разведчиками. Санитарки на своих хрупких плечах вытаскивали раненых мужчин с поля боя.

***

Им всем в то страшное время приходилось проживать мужскую жизнь. Всё же, пройдя через все ужасы и потери, они смогли остаться женщинами. Каждая приближала победу настолько, насколько могла. Их подвиги забывать нельзя, ведь и благодаря им мы сейчас живём.

***

***


***

***

***

***

***

Наши видеоканалы:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Не забывайте делиться с друзьями!

Тоже интересно